Невозможно красивый фильм, как глянцевый журнал какой-то. Аж с перебором по части красоты. Это даже не римейк ("Дамы с камелиями", собстенной режиссерской работы про Ромео и Джульетту), это именно что ремиксы известных песенок от Элтона Джона и компании. Ради раскрутки саундтрека сделанный (Лурман поймал кайф от интонации, я бы сказал, дискурса, главной песенки из предыдущей своей работы - той, где Des'ree под компьютерный симфонический оркестр пела и насытил такими оранжировками всю картину).
Гимн масс-культуре, как кто-то правильно сказал. Именно поэтому кульминационная точка муви приходится не на кровь-любовь, а на сцену ревности, исполняемой в ритме танго. Желание присвоить достижения предшественников, а его, это добра, выше крыши. Потому что попсы всегда много. И она, попса, не меняется. И во времена Тулуз-Лотрека и во времена Лурмана, все одно и тоже. Поэтому, как и положено идеальному постмодернистскому продукту, выходит римейк без первоисточника. Типичный симулякр, только в жанре мюзикла и возможный.
Именно поэтому кушается на "ура". Особенно громкая музыка. В театре громкая музыка пробивает своей фальшью, когда с помощью дицибелл (особенно этим грешат Ленком и Виктюк, да и все понемногу) выбивается уже не катарсис, но эстетический оргазм (совсем как в в жизни, где эротику отношений уже давно заменил прямолинейный секс, впрочем, об этом лучше меня Фуко написал, да?). А здесь - ничего, так, миленько, хотя совершенно не переживательно.
Мне понравилось, даме моей - нет, и не знаю, мог бы его порекомендовать кому-нибудь...