Стр. 1057
"Одним из наиболее крупных промахов французской торговли является стремление искать удачу по сходству, тогда как следовало бы искать её по противоположности. Чужой успех убивает, особенно в Париже. Так Шандан и Ковалье издали роман под заголовком: "Стрельцы, или Россия сто лет назад", и на титульном листе крупным шрифтом смело напечатали: "В духе Вальтера Скотта..."
Стр. 1076 - 1077
"Я вижу журналистов в театральном фойе, они наводят на меня ужас. Журналистика - настоящий ад, пропасть беззакония, лжи, предательства; выйти оттуда чистым может только тот, кого, как Данте, будет охранять божественный лавр Вергилия..."
Стр. 613
"Женщины высшего света наделены удивительным талантом - шутя умалять свою неправоту. Они могут и умеют всё сгладить улыбкой, вопросом, притворным изумлением. Они ничего не помнят, они всё объясняют, они удивляются, они спрашивают, они истолковывают, они негодуют, они спорят и кончают тем, что смывают свои грехи, как при чистке смывают пятна: вы знавали их чёрными, они становятся белыми в одно мгновение и невинными. А вы? Вы должны быть счастливы если не признаёте себя виновным в каком-либо непростительном преступлении..."
Стр. 1045 - 1046